Можно ли получить налоговый вычет у двух работодателей?

21.11.2019
Наряду с основным местом работы физическое лицо работает по совместительству. Может ли оно за один и тот же месяц получить стандартный налоговый вычет на ребенка, если доходы по двум местам работы не превышают 350 тыс. руб.?
На эти вопросы ответил начальник отдела налогообложения доходов физических лиц Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России Д.А. Морозов:

Нет, не может. Согласно подп. 4 п. 1 и п. 3 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за определенный месяц одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

К доходам, полученным на втором месте работы, стандартный налоговый вычет можно применить только в том случае, если по каким-то причинам за этот месяц он не был предоставлен налоговым агентом на первом месте работы.


 Источник: Издание ФНС России